Regolamento di utenza – ACEA ATO2 Illecita variazione contrattuale bollettazione da trimestrale a mensile

Regolamento di utenza

Regolamento di utenza ACEA ATO2 qui

Sorgente: Regolamento di utenza – ACEA ATO2

Come è possibile che ACEA ATO2 abbia cambiato unilateralmente la metodologia di bollettazione da trimestrale, come previsto dall’Art. 30 del regolamento di utenza ACEA ATO2, a mensile?

Ciò ha gravato pesantemente su tutta la gestione tecnico-amministrativa dei condomini, di fatto portando pensanti aumenti non giustificati sulle singole fatture.

Nello stesso regolamento viene espressamente specificato che la fatturazione dell’acqua avverrà a seguito di lettura dei vari contatori ACEA da parte degli agenti preposti.

Ci si chiede perché nessuno controlli l’operato dell’ACEA ATO2 e perché non venga sanzionata in tal senso.

Consiglio i colleghi Amministratori di condominio di inviare una lettera ad ACEA ATO2 per il normale ripristino e rispetto del regolamento di utenza ex art. 30.